对四川省失业保险条例的疑问?

领导你好!中华人民共和国国务院令第258号《失业保险条例》,已经1998年12月16日国务院第11次常务会议通过,现予发布,自发布之日起施行。根据该条例的第二条和第三十二条中明确规定可参加失业保险的范围,但是四川省失业保险条例(四川省人大常委会公告 第53号)中的第二条中将可参加失业保险的人员进行了扩大,明显和国务院颁布的条例相抵触,请问我们是否可要求按照国务院颁布的《失业保险条例》执行?

 

关于《失业保险条例》有关问题的回复

您的来信收悉,经研究,提出以下意见供参考:

《四川省失业保险条例》(2001年10月1日起施行)属地方性法规,根据《全国人民代表大会常务委员会关于加强法律解释工作的决议》第四项的规定“凡属于地方性法规条文本身需要进一步明确界限或作补充规定的,由制定法规的省、自治区、直辖市人民代表大会常务委员会进行解释或作出规定。凡属于地方性法规如何具体应用的问题,由省、自治区、直辖市人民政府主管部门进行解释”。据此,如涉及条文本身需要进一步明确界限或作补充规定应由省人大常委会解释;如涉及如何具体应用的问题,应由省人社厅解释,故建议您就所咨询的内容向省人大常委会或省人社厅进行咨询。

 

 

              四川省人民政府法制办公室

              2016年1月5日